• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Авторы "Хорографической книги" Сибири ассоциировали Тобольск с небесным Иерусалимом

Общество, 10:38 14 июля 2015

Городом, лежащим на руке Господа, изображен Тобольск в "Хорографической книге" Семена Ремезова, факсимильное издание которой хранится в отделе редкой книги Информационно-библиотечного центра ТюмГУ.

"Рисунок верхнего города визуально вызывает ассоциации с легкими человека. Он лежит на руке Господа, а значит, это не обычный город. Автор проводит аналогию с небесным Иерусалимом", - рассказывает заведующий кафедрой археологии, истории Древнего мира и Средних веков Института истории и политических наук ТюмГУ, доктор наук, профессор Александр Еманов. Тюмень также нашла отражение в монументальном труде – на рисунке видна Бухарская слобода с уличной планировкой, посад и храм.

Помимо аллегории на священное место, художник изобразил и вполне реальные элементы деревянного Тобольского кремля – ворота, лестницу, башни и храмы. В сочинении использовано около 35 тыс. названий народов, племен, урочищ, водоемов, животных и растений, есть обозначение природных богатств. Указал автор и место захоронения легендарного Ермака. Александр Еманов отметил, что археологи, планирующие экспедиции по следам казачьего атамана, перед началом поисковых работ изучали этот памятник.

По словам профессора, история "Хорографической книги" любопытна. Она создавалась в конце XVII века известным энциклопедистом Семеном Ремезовым и его сыновьями как презентация всего достояния Сибири и предназначалась в качестве подарка Петру I, однако по неизвестным причинам дар не был преподнесен монарху. "Вероятно, Петр на тот момент был слишком увлечен западноевропейскими идеями, и какая-то хорография показалась ему архаичной", - предполагает ученый.

В XIX веке книга оказалась в частной коллекции, а в годы революции, когда громились графские усадьбы, творение Ремезова, скорее всего, было продано за бесценок иностранцам. Какое-то время книга хранилась в Скандинавии. Во время Второй мировой войны, когда Америка, пользуясь бедностью европейских стран, скупала ценности и богатства, "Хорографическую книгу" приобрел Гарвардский университет, где она и хранится в настоящее время в Гуфтоновской библиотеке.

Факсимильное издание было осуществлено фондом "Возрождение Тобольска" по случаю трехсотлетия памятника. Как рассказал Александр Еманов, Тобольск вел переговоры с Гарвардом около десяти лет, американцы не хотели подвергать книгу оцифровке, не соглашались предоставлять права на печать, однако затея фонда все же воплотилась в жизнь.  

"Карта, помещенная в начало книги, демонстрирует уровень знаний той эпохи. Художник изображает проекцию всего земного шара с параллелями и меридианами. Однако сам Ремезов в дальнейшем отказывается от подобной техники изображения карт и склоняется к византийской хорографической традиции, которая кажется ему более значимой и очеловеченной, способной передать все невыразимое богатство Сибири. Символизм в хорографии занимает особое место, что мы и видим на примере изображения Тобольска", - отметил Александр Еманов.

Помимо сибирских достопримечательностей, в "Хорографической книге" упоминаются Великая китайская стена, земли Юго-Восточной Азии и Индокитая.  "Конечно, автор этого гигантского проекта должен был задумываться о том, где Сибирь заканчивается. Маленький фрагмент земли, выходящий за рамки карты, подписан как "Новая Голландия", здесь же пометка: "рай". Так в те времена называли Австралию. Восприятие этого материка как края земли и райского места в будущем, вероятно, стало архетипом поведения русского человека. Такая теория может объяснить факт того, что в Австралии существует самая значительная русская диаспора", - пояснил историк.

Факсимильный тираж "Хорографической книги" в 600 экземпляров был издан в итальянской Вероне, в типографии Grafiche Stella. "В этой фирме поддерживаются технологии ручного производства бумаги. Все печати, пометки и вклейки с оригинала в том же объеме были перенесены в факсимильное издание. Размер самой книги, страниц, букв и знаков соответствует настоящему творению Ремезова", - подчеркнул Александр Еманов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен