• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский подросток получил условный срок за драку в школе

Происшествия, 11:32 15 июля 2015

Тюменская линия

17-летний подросток осужден за избиение школьника и полицейского в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, пьяный подросток с двумя друзьями пришел в школу №66. Там несовершеннолетний стал приставать к одной из учениц седьмого класса. За нее заступился одноклассник Максим Девятков. Завязалась драка, в ходе которой пьяный подросток на глазах охранника избил Девяткова. Бездействие охранника возмутило общественность. Прокуратура организовала проверку. По ее результатам охранник уволился из ЧОПа. Кроме того, выговор был объявлен директору школы - во время инцидента дежурный администратор школы отсутствовал на входе в здание школы, что позволило пьяным свободно зайти в школу.

Установлено также, что подросток спустя несколько дней совершил еще одно преступление. Сотрудник полиции задержал пьяного несовершеннолетнего по подозрению в хищении бутылки водки в магазине. Подросток, не желая ехать в отдел полиции для разбирательства, возле патрульной машины ударил полицейского по лицу.

В суде несовершеннолетний признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Суд учел это обстоятельство, а также состояние здоровье несовершеннолетнего и совершение им впервые преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд назначил подростку один год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, удовлетворен иск матери потерпевшего школьника, суд взыскал с осужденного 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен