• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медицинский город приглашает инвесторов к диалогу

Общество, 13:54 16 июля 2015

Тюменская линия

Проект "Медицинский город" вступил в завершающую стадию реализации. Об этом сообщил главный врач Медицинского города Андрей Кудряков на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

"Мы приступили к нему в 2007 году, сейчас выходим на конечный этап – строительство третьей очереди главного корпуса онкологического диспансера. Частично он финансируется из федерального бюджета, частично – из областного. Проект согласовывается с Министерством финансов, о точной дате начала строительства пока говорить рано", - отметил Андрей Кудряков.

Он напомнил, что новый корпус расположится в Патрушево, где уже есть радиологический центр диспансера, морфологический корпус, отделения областной клинической больницы №1, Федеральный центр нейрохирургии, медсанчасть "Нефтяник" - все они входят в Медицинский город.

"На базе Медгорода мы планируем оказывать все виды высокотехнологичной и специализированной помощи для жителей области, начиная от диагностики до разных видов лечения. В новом корпусе разместится большой блок лучевой терапии с современной аппаратурой, в том числе сложной и дорогой установкой ускорителя электронов", - отметил Андрей Кудряков.

Работать на высокотехнологичных аппаратах будут тюменские специалисты – для этого они проходят обучение за рубежом. По словам Андрея Кудрякова, в 2013 году стажировку в европейский клиниках прошли 35 врачей, в 2014-м – 45.

В рамках объединенного Медгорода откроются единые профильные центры. "На базе первой областной больницы планируем открыть центр торакальной хирургии, в медсанчасти "Нефтяник" - центр урологической помощи, к нему присоединилась первая областная, к концу этого года добавится онкологический диспансер. Это позволит сконцентрировать в одном месте высококлассных специалистов и оказывать качественную помощь", - пояснил Андрей Кудряков.

Он добавил, что к оснащению центров можно привлекать инвесторов в рамках программы частного партнерства. "Мы приглашаем инвесторов присоединиться к переоснащению центра лучевой терапии. Оборудрование там дорогое, один аппарат стоит около двухсот пятидесяти миллионов рублей. Инвесторов может заинтересовать прибыль, которую они получат при вложении своих средств, нас – наличие высокотехнологичного оборудования, с помощью которого улучшится качество помощи", - отметил Андрей Кудряков.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен