• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У пациентов Медицинского города появится своя социальная сеть

Общество, 15:00 16 июля 2015

Проект "Я тоже" стартовал в Медицинском городе. Цель его - помочь онкологическим больным и их родным преодолеть страх и поверить в себя.

"Я тоже" - специализированный сайт, на котором пациенты и родственники могут пообщаться с теми, кто столкнулся с такой же болезнью, почитать медицинские статьи на эту тему и узнать рецепты борьбы с раком от тех, кто его уже победил.

"Когда человек слышит диагноз "онкология", он поначалу не знает, как жить с этим дальше и что делать. Родные и близкие тоже знают, чем помочь, и от этого еще страшнее. Наша задача – развеять стереотипы, которые сложились вокруг онкологии, помочь не заболеть, а тем, кто уже заболел – выздороветь. На этом сайте будет все то, чем интересуются пациенты - от вопроса "Откуда берется рак?" до советов, где взять парик", - рассказала идеолог и редактор проекта Екатерина Кочаровская.

Ответы на эти и другие вопросы подскажут разные разделы сайта. К примеру, в "Онкопедии" собраны медицинские статьи, написанные простым для пациентов языком; раздел "Начеку" посвящен профилактике и ранней диагностике заболеваний; "Бойцовский клуб" расскажет о методах борьбы с раком, здесь же будут советы тех, кто прошел этот путь и выздоровел. Подбодрить пациентов и дать установку на каждый день призвана часть "Плацебо", опыт психологов собран в разделе "Виноваты звезды".

Особое внимание посвящено части "Красота по-химиотерапевтически", здесь собраны советы, как изменить стиль, не меняя при этом настроя и отношения к жизни. Еще один важный раздел - "Жизнь других" - познакомит разных людей, которые столкнулись с одинаковым заболеванием.

"Этот сайт призван скорее не развлекать, а отвлекать, это такая своеобразная социальная сеть, где можно делиться переживаниями и победами. На нем разве что лайков нет, но над этим мы уже думаем", - пояснила Екатерина Кочаровская.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен