• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский регион заинтересовал одну из крупнейших банковских групп в еврозоне

Экономика, 11:35 17 июля 2015

Тюменская экономика уверено развивается в условиях экономического кризиса - индекс промышленного производства за 2014 год составил 112,9%.

Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, представляя экономическое развитие и инвестиционный потенциал региона на круглом столе "Перспективы развития итало-российских экономических отношений в Тюменской области".

"Мы добились таких результатов в основном за счет базовых проектов по добыче трудноизвлекаемых углеводородов и перерабатывающего производства", - отметил он.

Основными драйверами роста стали завод "Тобольск-Полимер", который выпускает до 25% всего произведенного в России полипропилена. Компания, по словам Олега Заруба, стала инициатором еще одного крупного проекта по производству полиэтилена - "ЗапСибНефтехим".

"Второй драйвер – Антипинский нефтеперерабатывающий завод, который не останавливается в развитии, выходит на третью очередь производства и поднимает качество своей продукции до уровня Евро-5", - подчеркнул Олег Заруба и заметил, что в регионе не замыкаются только на традиционных для области направлениях экономики – углеводородах и переработке, идет диверсификация экономики.

"Объем промышленного производства вырос и за счет запуска новых заводов и цехов. Завод компании "Бейкер Хьюз" наладил выпуск кабеля для погружных насосов. Компания "Динаэнерджетикс" построила завод по производству кумулятивных зарядов. Завод известного немецкого концерна МС-Bauchemie начал выпуск сухих строительных смесей и добавок в бетоны", - рассказал заместитель губернатора Тюменской области. Олег Заруба отметил и успехи региона в жилищном строительстве и аграрном секторе.

Генеральный директор Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Ольга Езикеева остановилась в выступлении на мерах государственной поддержки предпринимательства: "В регионе сохранены все виды господдержки предпринимательства. Объем финансового портфеля в фонде составляет два миллиарда двести миллионов рублей. Шесть лет назад он был триста миллионов рублей. Мы на 15 месте в России по рейтингу агентства стратегических инициатив по инвестклимату и поддержке малого и среднего предпринимательства. Это очень хорошая и достойная позиция".

Глава фонда считает неслучайным интерес в Тюменской области банка "Интеза", который в начале этого года открыл представительство в Тюмени и стал инициатором и организатором круглого стола.

"Присутствие еще одного финансового учреждения в регионе – это хорошо. Мы всегда работаем в партнерстве с банками. К нам поступило заявок на финансирование почти на семь миллиардов рублей и без поддержки кредитных организаций нам не обойтись. Мы рассчитываем, что банк "Интеза" станет нашим партнером", - заявила Ольга Езикеева.

Банк "Интеза" – российский дочерний банк Группы Интеза Санпаоло (Италия), одной из крупнейших банковских групп в еврозоне. В России представительство Интеза Санпаоло действует уже 40 лет. Группа обслуживает более половины внешнеторговых сделок между Россией и Италией, участвует в финансировании крупных национальных и международных российских проектов. Филиалы и представительства Интеза Санпаоло обслуживают 19,4 млн клиентов более чем в 40 странах. Российский дочерний банк группы АО "Банк Интеза" ведет свою историю с 1992 года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен