• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Безработный претендент на пост президента Беларуси пришел в ЦИК пьяным

Общество, 12:01 18 июля 2015

Претендующий на пост президента Беларуси пришел в ЦИК зарегистрировать инициативную группу по сбору подписей за свою кандидатуру в пьяном виде. Как сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, документы у него не приняли и вызвали милицию.

"В настоящее время документы подали 12 человек. Было бы 13, но один из претендентов пришел в ЦИК в нетрезвом виде", — сказал собеседник агентства. По словам Лозовика, мужчина пытался объяснить, что от него исходит запах вчерашнего перегара, а сегодня он спиртного не употреблял.

Как передает Лента.ру со ссылкой на БелаПАН, речь идет о безработном Юрие Шульгане. Его сначала просто не пустили в ЦИК. Потом выходивший из здания мужчина сделал Шульгану замечание, обвинив его в неадекватном поведении, и позвонил в милицию. Стражи порядка забрали в отделение претендента на пост президента.

38-летний Шульган решил баллотироваться в президенты после выхода декрета № 3 от 2 апреля 2015 года "О предупреждении социального иждивенчества". С 2002 года мужчина живет в Минске, по его словам, "у многочисленных друзей из представителей столичной богемы". Свыше 15 лет нигде официально не работает.

Документы для регистрации инициативных групп ЦИК принимал до 19 часов 17 июля. Зарегистрировали пока три из них, включая группу действующего лидера страны Александра Лукашенко. Чтобы стать кандидатом, необходимо собрать 100 тысяч подписей. Выборы главы государства в Беларуси назначены на 11 октября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен