• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Некоторых тюменцев приходится принудительно выселять из ветхого жилья

Общество, 19:34 18 июля 2015

Отдельные жители Тюмени отказываются переселяться из ветхого и аварийного жилья в предоставленные им благоустроенные квартиры. В подобных случаях администрация города вынуждена обращаться в суд.

Аварийного и старого жилья в Тюмени становится все меньше. Власти города и области уделяют проблеме переселения особое внимание. Например, жильцы дома № 52 по ул. Велижанской получили новые квартиры еще в 2004 году, в рамках губернаторской программы развития жилищного строительства на 2002 - 2005 годы. Большинство из них давно переехали, но две семьи, спустя годы, пришлось выселять из ветхого дома через суд.

Семью из четырех человек не устроила трехкомнатная квартира площадью 60,6 кв. м в обмен на старую двухкомнатную квартиру размером 41 кв. м. Жильцы хотели несколько квартир. Чтобы освободить аварийный дом, городская администрация обратилась в суд с заявлением о принудительном переселении. Теперь упрямым жильцам помогут переехать судебные приставы.

Похожая ситуация сложилась и с другой семьей из семи человек. Семья тоже ютилась в тесной двухкомнатной квартире и не собиралась переезжать. Мало того, глава семьи скрывал, что похоронил своего отца, проживавшего с ними. Между тем, эта семья не имела статуса нуждающейся в жилье по социальному найму. Требовать что-то взамен она не могли, но и освобождать аварийный дом тоже отказалась. Администрации города в этом случае тоже пришлось обратиться в суд.

Напомним, программу по расселению граждан из аварийного жилья по итогам 2014 года завершили шесть муниципалитетов Тюменской области, в 2015 году заканчивают еще 16, на 2017 год останется только Тобольск. Финансируется эта программа как из федерального, так и из регионального бюджетов.

Необходимо отметить, что уже в течение четырех лет в Тюменской области строится более одного квадратного метра жилья на человека в год. По этому показателю регион занимает первое место в России.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен