• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российские дзюдоисты стали вторыми в командном зачете турнира "Большой Шлем" в Тюмени

Спорт, 09:43 20 июля 2015

Российские дзюдоисты стали вторыми в неофициальном командном зачете Международного турнира "Большой Шлем", который завершился в Тюмени 19 июля.

На счету россиян два золота, три серебра и семь бронзовых наград. Первое место у японцев, на счету которых шесть золотых, две серебряных и одна бронзовая медали. Третьей стала сборная Монголии, в копилке которой по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

Золото в сборной России взяли Уали Куржев в весовой категории 73 кг и Иван Воробьев (81 кг). Серебряные медали у Кристины Румянцевой (48 кг), Магомеда Магомедова (до 90 кг), Аслана Камбиева (свыше 100 кг), бронзовые - у Якуба Шамилова (до 66 кг), Мусы Могушкова (73 кг), Хусена Хармулзаева и Казбека Занкишиева (90 кг), Сослана Бостанова (свыше 100 кг), Алеси Кузнецовой и Ирины Долговой (48 кг).

Президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик отметил, что в Тюмени достойно проводят крупные соревнования европейского и мирового уровней.

"Есть сильная профессиональная команда, умеющая организовывать любые турниры, а также спортсмены, защищающие честь страны на международных состязаниях. Тюмень - город дзюдо в том числе и потому, что огромное число детей занимаются этим видом спорта. Здесь реализуется экспериментальный проект, когда в обычных школах учат основам дзюдо - к примеру, самостраховкам, умению правильно группироваться и падать", - сообщил он.

Сергей Соловейчик также отметил, что турнир "Большой Шлем" прошел зрелищно, в нем приняли участие более 300 спортсменов из 53 стран и это очень хороший показатель.

"Мне понравилась рекреационная зона для зрителей, где можно купить кимоно, сувениры, перекусить, а у детей есть возможность побороться на татами или поиграть. Видно, что организаторы думают не только об условиях для спортсменов, но и о гостях, зрителях, чтобы всем было комфортно", — поделился он впечатлениями.

Как отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, такие крупные турниры важны для ребятишек и развития массового спорта.

"Мы понимаем, что олимпийским чемпионом станет не каждый. Главное, чтобы ребята любили спорт. Интерес к дзюдо растет, все больше детей приходят заниматься спортом в секции и это серьезный показатель", - считает глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен