• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Суд оправдал экс-главврача больницы в Надыме, где погибли четыре младенца

Происшествия, 13:10 20 июля 2015

Оправдательный приговор бывшему главному врачу Надымской центральной районной больницы, где летом 2013 года погибли четыре младенца, вынес Надымский городской суд. 

Главврач, обвинявшаяся по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), оправдана в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Мера пресечения в отношении нее в виде подписки о невыезде отменена, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, в июне 2013 года в Надымской центральной районной больнице произошло четыре случая гибели новорожденных детей. Во время расследования уголовного дела установлено, что на протяжении не менее четырех лет деятельность перинатального центра осуществлялась в нарушение требований действующего законодательства. При этом в перинатальном центре при отсутствии надлежащего контроля за стороны главного врача больницы не было обеспечено надлежащее соблюдение медицинским персоналом и пациентами санитарно-эпидемиологических правил, что повлекло развитие неблагоприятной эпидемиологической ситуации. В итоге в перинатальном центре произошла вспышка внутрибольничной инфекции среди новорожденных, в результате которой заболели пять новорожденных и четыре из них умерли. При этом были инфицированы не менее 38 пациентов и медицинского персонала.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен