• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудница миграционной службы в Тюменском районе оштрафована почти на три миллиона рублей

Происшествия, 15:32 21 июля 2015

Тюменская линия

2 млн 850 тыс. рублей заплатит бывшая чиновница миграционной службы, которая за взятки раздавала российские паспорта мигрантам.

Тюменский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летней Гузели Елизарьевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере через посредника).

С октября по ноябрь 2014 года Елизарьева, занимая должность старшего инспектора УФМС России по Тюменской области в Тюменском районе, помогла пяти мигрантам незаконно получить российские паспорта.

У мигрантов имелись фальшивые российские паспорта, которые они хотели обменять на настоящие. За помощью иностранцы обратились к своему знакомому. Тот за вознаграждение согласился выступить посредником в передаче взяток Елизарьевой. В общей сложности он передал сотруднице миграционной службы в качестве взяток 95 тыс. рублей. По указанию Елизарьевой иностранцы привели имевшиеся паспорта в негодность, а взамен получили настоящие документы.

24 декабря 2014 года возбуждено первое уголовное дело по факту получения Елизарьевой взятки за незаконную выдачу российского паспорта иностранцу, а 30 января 2015 года – еще четыре. Уголовные дела соединены в одно производство.

Незаконно выданные российские паспорта изъяты, сообщает прокуратура Тюменской области.

Суд назначил Елизарьевой штраф в 30-кратном размере взятки, то есть 2 млн 850 тыс. рублей, и на два года лишил ее права занимать должности в органах Федеральной миграционной службы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен