• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучшие наличники, парковую скамейку и банный сруб выберут на фестивале "Исетская осень-2015"

Общество, 12:38 01 сентября 2015

Расширенным форматом соревнований и увеличенным призовым фондом отличится II Международный фестиваль деревянной парковой скульптуры "Исетская осень-2015", который пройдет в селе Рафайлово с 5 по 12 сентября.

Об этом сообщил председатель оргкомитета фестиваля Владимир Никифоров.

Не только скульпторы и художники продемонстрируют владение рубанком и стамеской. Плотникам и ремесленникам предлагают смастерить скамейки, наличники и даже баню. Материалом для умельцев станет сибирская сосна. Организаторы ожидают гостей из Голландии, Польши, Беларуси и Казахстана.

"Конкурсные работы впоследствии могут быть использованы для оснащения туристических мест Тюменской области", - сообщил Владимир Никифоров.

Напомним, что деревянные изделия, созданные в рамках I Международного фестиваля в 2014 году, украшают туркомплекс "Южное" в Исетском районе.

За лучшую парковую скульптуру назначен приз в 30 тыс. рублей, за сруб бани - 50 тыс. рублей. Автор самой красивой скамейки получит 10 тыс. рублей, резчик, создавший лучшие наличники, - 5 тыс. рублей. Для участников организаторы и партнеры подготовят сувениры, подарки и дипломы.

Тема фестиваля – "Победа и сибиряки". Всех пришедших на праздник ждет шоу мастеров: за 30 минут с помощью только одной пилы мастера сделают небольшие деревянные скульптуры. Кроме того, гости примут участие в различных конкурсах и розыгрышах, в мастер-классах, сами изготовят себе традиционные сувениры-игрушки.

Заявки с эскизами предполагаемых работ направлять на электронную почту holdingmega@mail.ru. Телефон для справок: (3452) 52-09-63 (Екатерина Бенчак).

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен