• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В День города тюменцы побывают на пикнике книг

Общество, 15:54 21 июля 2015
Далее в сюжете Тюменцы отметят День города велопробегом

Встречи с тюменскими писателями, книжный фримаркет и ярмарка "Книжное лукошко" ждут горожан на первом книжном фестивале "Пикник книг" на площади Солнца 25 июля.

"Мы обратимся к тюменцам с призывом "Знай наших, читай наших!" и большое внимание уделим именно местным авторам", - рассказала заведующая отделом социокультурной деятельности Центральной городской библиотечной системы Татьяна Афанасьева на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Тюменская линия".

По ее словам, на площади откроется выставка тюменской литературы, где горожане не только выберут книгу, но и получат автограф и комментарий ее автора. Тюменские издательства представят свою продукцию на "Книжном лукошке", а обменяться книгами можно на бесплатном фримаркете.

На следующей площадке начнется "книжная дегустация". Здесь тюменцев познакомят с книжными новинками и тенденциями современной литературы. Дети в это время примут участие в литературных викторинах в кукольном домике. Развлекать их будут ожившие книжные герои в ярких костюмах.

Здесь же организаторы наградят победителей и призеров конкурса "Литературная надежда Тюмени".

Попробовать самим издать книгу и узнать секреты книгопечатания можно на интерактивных площадках. Юных читателей научат писать каллиграфическим почерком и рисовать экслибрисы.

Продолжит праздник "Литературный микрофон": начинающие авторы будут читать свои произведения, а зрители - оценивать их.

Дополнят "Пикник книг" мастер-классы по рукоделию. На них тюменские умельцы научат горожан мастерить кукол по мотивам известных сказок.

Пройдет праздник с 13 до 17 часов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен