• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев оценил подготовку физико-математической школы к началу учебного года

Губернатор, 14:05 22 июля 2015

Создание областной физико-математической школы – одна из важных ступеней большого проекта по повышению качества инженерно-технического образования.

Такое мнение выразил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя ход работ по подготовке школы к началу учебного года.

В 2015 году первыми учениками нового образовательного учреждения станут 115 детей из разных муниципалитетов области. Все они успешно прошли вступительные испытания и зачислены с шестого по восьмой классы. По составленному рейтингу разрыв между суммами баллов каждого из ребят оказался минимальным, что свидетельствует о качественной работе с одаренными детьми в разных уголках региона. В дальнейшем в гимназии планируется обучать около 550 человек.

По конкурсу набран и педагогический коллектив. Губернатор познакомился с педагогами, которые будут заниматься со школьниками. Из 32 претендентов комиссия выбрала 16 учителей, двое из них переедут в Тюмень из Новосибирска и Томска. Также преподавателем областной физико-математической школы станет учитель математики Тобольской гимназии им. Н. Д. Лицмана Анатолий Кугаевский. Он вырастил плеяду олимпиадников по математике.

Работы идут в общежитии для иногородних детей, переустройство проводится и в учебном корпусе (раньше здесь размещался Тюменский институт экономики и права). К новому учебному году будут отремонтированы девять кабинетов и созданы две специализированные лаборатории. Дизайнеры творчески подошли к обустройству рекреаций.

В регионе реализуется большая программа по формированию качественных инженерных кадров и технических специалистов, проводится всесторонняя поддержка детей, проявивших особые способности в области математики, физики, компьютерных технологий: создана областная физико-математическая и политехническая школы, открываются классы робототехники и программирования, IT-лаборатории, реализуется специальная образовательная программа в сфере IT на базе общеобразовательных учебных заведений городов Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен