• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семнадцать площадок в Упоровском районе ждут инвесторов

Экономика, 09:13 25 июля 2015

17 площадок для развития предпринимательства есть в Упоровском районе. Об этом в интервью корреспонденту "Тюменской линии" рассказал заместитель главы администрации Упоровского района Александр Завьялов.

"Глава района встречается с предпринимателями каждый день. Создана рабочая группа, есть инвестиционный паспорт. Есть площадки небольшие, есть и крупные, которые уже поставлены на кадастровый учет", - рассказал Александр Завьялов.

Он заверил, что с каждым инвестором ведется работа, направленная на исключение преград и быстрое получение всех разрешительных документов, поключение сетей энерго- и газоснабжения.

"У нас были встречи с турецкой фирмой, которая занимается производством тепличной продукции и строительством таких объектов. Решаются вопросы финансового характера. Если все получится, то в районе появится тепличный комплекс", - сообщил Александр Завьялов.

Производство продукции в защищенном грунте, по его мнению, - неосвоенная сфера. Тот объем, который производят предприятия, не соответствует современным потребностям региона.

Замглавы администрации Упоровского района также рассказал о планах по переработке продукции пшеницы, производстве лимонной кислоты либо лизина. Идет поиск крупного инвестора. По его словам, объемы производства зерна достаточны для того, чтобы не только удовлетворить свои потребности, но и полностью покрыть нужды подобных производств в сырье.

Развитие туризма - отдельная тема. По мнению Александра Завьялова, в районе есть интересные проекты и ресурсы для реализации и привлечения предпринимателей. Один из инвесторов реализует проект на реке Березовке. Строится база отдыха рядом с Кокуйским минеральным источником. Начинается работа над проектами внутреннего туризма, которые будут основаны на охоте либо рыбалке.

Александр Завьялов перечислил плюсы территории района: до ближайшей федеральной трассы, как и до ближайшей железнодорожной станции - 40 км; есть выход к дороге, которая соединяет регион и Республику Казахстан.

"Мы не хотим сидеть на шее у бюджета и просить. Бюджетная поддержка идет на развитие коммуникаций, строительство ЛЭП и тому подобное. Приглашаем инвесторов вложить средства в территорию Упоровского района", - добавил Александр Завьялов.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен