• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Летние кафе в Тюмени: горожане могут есть спокойно

Общество, 16:19 26 июля 2015

Причин для проведения проверок тюменских летних кафе в 2015 году не возникало, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Жалоб от горожан на питание на открытых террасах и верандах не было.

Не жалуются тюменцы и на так называемые стихийные летние кафе - палатки, которые торгуют продуктами питания и обслуживают пару пластиковых столов под зонтиками. Напомним, что с 2015 года установка палаток на муниципальных территориях запрещена.

В 2015 году Роспотребназдор все-таки получил нарекания в адрес работы точек общепита. Ведомство рассмотрело 130 обращений по поводу нарушения санитарных правил. Самые крупные проверки состоялись после съемок телепрограммы "Ревизорро": сотрудники Роспотребнадзора проверили пекарню "Ватрушкин" и ресторан "МАО". В итоге оба заведения закрыли на 20 дней для устранения нарушений. "Ватрушкин" продолжает работу, а вот на официальном сайте "МАО" до сих пор висит баннер "Закрыто на реконструкцию".

Вопросы у горожан вызывает курение сигарет на территории кафе и ресторанов. Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и потребления табака" запрещает курить в помещениях. Собственники продуктовых магазинов и заведений общепита по желанию могут организовать специальные зоны для курения на улицах.

Специалисты советуют обращать внимание на состояние помещения летнего кафе. Чистота и опрятность самого зала и униформы сотрудников могут послужить первым критерием. От услуг придорожного сервиса лучше отказаться, предупреждают сотрудники Роспотребнадзора. Должно насторожить отсутствие вывески и утвержденного меню заведения. В меню нужно выбирать блюда, прошедшие термическую обработку (жареные, вареные, тушеные, печеные). Блюда с меньшим количеством ингредиентов безопаснее сложных кулинарных шедевров.

Если возникли конфликтные ситуации и вопросы к санитарному состоянию кафе, то нужно обращаться по телефону горячей линии: (3452) 20-86-66, с 9 до 18 часов, перерыв с 13 часов до 13 часов 45 минут.

Александра Скосырских

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен