• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Литературно-краеведческий центр приглашает заново открыть Тюмень

Общество, 13:32 23 июля 2015

Тюменская линия

Узнать интересные факты о Тюмени, познакомиться с ее легендами и культурным наследием можно на выставке "Город, дарованный судьбой" в Литературно-краеведческом центре.

Здесь собраны уникальные книги и альбомы, посвященные Тюмени. Часть из них – документальные издания, в остальных город предстает в непривычном свете – это рассказы о тюменских тайнах и легендах, уникальные авторские фотографии, репродукции картин со старыми улочками, в которых не сразу узнаешь родной город.

По словам главного библиотекаря центра Елены Киселевой, одна из лучших книг выставки – издание "Тюмень: образ, душа, судьба" Натальи Дворцовой.

"Тюмень здесь представлена как живой организм, у него есть душа и переживания, - отметила Елена Киселева. – Авторы статей очень ярко описали историю и культуру родного города".

Увидеть город конца XIX - начала XX веков можно в изданиях "Мое достояние" и "Незабытая Тюмень". По словам Елены Киселевой, они пользуется спросом у тюменцев старшего возраста.

"Они узнают на фотографиях Тюмень времен своей молодости, рассматривают улочки, по которым гуляли, парки и дома культуры, где отдыхали, танцевали, знакомились", - рассказала Елена Киселева.

Интересные факты о старых домах и их жильцах, городских улицах рассказывает книга "Прогулки по Тюмени" Александра Иваненко. Уникальные исторические данные и воспоминания собраны в "Заводской слободке" и "Тычковка, Сараи, Потаскуй" Сергея Кубочкина.

Уделили организаторы внимание и известным тюменцам – о них рассказывается в книгах "Почетные граждане города Тюмени" и "Портреты горожан начала XX века".

По словам Елены Киселевой, выставка открылась недавно, но уже пользуется популярностью. Кто-то желает узнать больше о городе, посмотреть фотографии и открытки, школьники чаще приходят за ответами на вопросы олимпиад и викторин.

"Краеведение в последние годы не просто вошло в моду, а стало потребностью. Это всегда здорово - узнать о своем городе что-то новое, необычное, и наша выставка дает такую возможность", - отметила Елена Киселева.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен