• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ушел из жизни Вячеслав Карпович Горковенко

Общество, 17:32 23 июля 2015

Ушел из жизни Вячеслав Карпович Горковенко, ветеран Великой Отечественной войны, полковник медицинской службы в отставке.

Вячеслав Карпович рано остался без родителей, жил в Благовещенске Амурской области. Войну с фашистами встретил пятнадцатилетним юношей. Работал на шахте, затем учился в Омском военно-медицинском училище. В числе других младших лейтенантов медицинской службы направлен в Москву, где была сформирована группа из шести человек, и отправлена в Украинский штаб партизанского движения.

Там был сформирован отряд, который перебросили в Закарпатье. Начались многодневные рейды в тылу фашистских войск, сборы разведывательных данных о размещении опорных пунктов врага. В одном из боев Вячеслав Горковенко получил два ранения, одно из них оказалось тяжелым. После выздоровления младший лейтенант Вячеслав Горковенко служил в железнодорожных войсках, и в 1945 году восстанавливал мосты. В 1959 году окончил Ленинградскую военно-медицинскую академию, и до 1976 года служил в войсках гражданской обороны, объехал много гарнизонов России, Армении и Казахстана.

В Тюмень был переведен в штаб Гражданской обороны начальником медицинского отдела в 1965 году. После службы работал в разных медицинских учреждениях города, был одним из организаторов Тюменского клуба ветеранов войны и труда.

Вячеслав Карпович как ветеран чехословацкого движения был награжден высшим орденом страны - Чехословацким военным крестом. На его парадном мундире орден  Красной Звезды, медаль за Словацкое восстание, две медали "За отвагу" и много других правительственных наград, почетных знаков отличия.

Медицинское сообщество региона выражает глубокие соболезнования, и разделяет боль утраты с родными и близкими Вячеслава Карповича.

Прощание начнется 25 июля в 13 часов в Доме ритуальных услуг (ул. Одесская, 32).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен