• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В УФО пройдут более восьмисот избирательных кампаний

Политика, 18:05 23 июля 2015

Более 800 избирательных кампаний пройдут в регионах Уральского федерального округа 13 сентября. Важнейшими из них являются выборы губернаторов Ямала и Югры. Об этом на заседание оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов сообщил полномочный представитель президента Российской Федерации в УФО Игорь Холманских.

Он отметил, что особое политическое значение имеют и выборы в законодательные органы Челябинской и Курганской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Главная задача, подчеркнул Холманских, обеспечить законность и безопасность проведения выборов, их легитимность, полное соответствие букве закона.

Полпред также отметил, что подготовка к единому дню голосования идет без сбоев. Политические партии активно участвуют в выдвижении кандидатов в региональные представительные органы и органы местного самоуправления.

Основная часть избирательных кампаний, как и ранее, приходится на органы местного самоуправления. В 2015 году преобладают выборы в местные представительные органы. "Это связано с заменой прямых выборов мэров другими моделями муниципальной власти. Данная процедура предполагает внесение изменений в законодательство регионов и уставы муниципальных образований. Соответствующие правовые нормы уже приняты на большинстве территорий. Однако принимаемые изменения должны иметь безупречное юридическое качество", - поставил задачу он.

Особое внимание обратил полпред на выборы в закрытых административно-территориальных образованиях. "Важным инструментом обеспечения законности и легитимности выборов, как и в прошлые годы, являются соглашения о цивилизованной политической конкуренции, и основные политические силы признают полезность подобных соглашений", - указал Холманских.

В заключение он отметил, что для подготовки к выборам в субъектах Российской Федерации проведена большая работа. В целом избирательная кампания идет в соответствии с законом. Однако необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы предвыборная борьба и в особенности само голосование прошли без нарушений, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен