• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Карасульцы поздравляют родное село с 250-летием

Общество, 10:00 25 июля 2015

Село Карасуль празднует 250-летний юбилей 25 и 26 июля.

Работают торговые палатки, артисты завлекают юную публику для участия в эстрадно-игровой программе. Взрослые вспоминают историю поселения с помощью театрализованной постановки "Карасуль: 1765-2015".

Село отмечает юбилей широко и весело. Впереди открытие выставок-продаж, презентация национально-культурных площадок, встреча многочисленных гостей. С визитом ждут известного земляка – российского политического деятеля Юрия Шафраника.

Концерт, награждения, салют, дискотека продолжат программу юбилейных мероприятий.

26 июля праздник перейдет в спортивное русло: пройдут семейные состязания, волейбольные баталии, стритбол, дартс, мини-футбол, в том числе товарищеский матч по мини-футболу.

В ревизской сказке 1782 года говорится, что "оная деревня Карасульская жителями заселена после последней ревизии на лежащей в Коркинской слободе к Тобольскому и другим городам дороге по дозволению Ишимской управительской канцелярии, изданному из оной указу 1765 году февраля 17 дня".

Нынешний Карасуль – это современное село с активными жителями, которые за последние десять лет добились значительных достижений в работе, творчестве и спорте.

С 2013 года в поселке Новокировском начало работу новое крестьянское хозяйство. Здесь содержится более 400 голов крупного рогатого скота мясомолочной породы. Для его содержания засевается около 1 тыс. 500 га земли зерновыми и кормовыми культурами.

Активно развивается птицеводство. Стабильно работает коллектив компрессорной станции КС-13 "Карасульская", давшее работу более 70 жителям Карасульского поселения. Здесь сложились трудовые династии Райхертов, Игнатовских, Ковиных, Андроновых.

В 2015 году администрация завершила реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Точку поставил новый 45-квартирный дом. 27 переселенцев из непригодного жилья, 15 детей-сирот, два бюджетника и семья жителя с ограниченными возможностями отпраздновали новоселье. Новая асфальтированная ул. Лесная, которая ведет к новостройке, откроется в день юбилея села.

Карасульцы заслуженно гордятся своими учителями и выпускниками школы. Каждый год из ее стен выпускаются медалисты.

"Выпускников школ всегда ориентирую на то, чтобы они получали современные профессии, чтобы, выучившись, возвращались домой. Первый показатель того, что у территории есть будущее, – это молодежь, которая остается в селе. Свою задачу как глава местной власти вижу в том, чтобы создавать новые рабочие места, создавать комфортные условия для жизни", - подчеркнул глава Карасульского сельского поселения Александр Гинтер.

Много спортивных побед одержали жители Карасуля в последние годы. В марте 2015 года карасульские баскетболистки взяли серебро в финале чемпионата Уральского федерального округа школьной баскетбольной лиги сезона 2014–2015. В селе созданы все условия для занятий спортом: есть плавательный бассейн, спорткомплекс, хоккейный корт.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен