• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область лидирует в развитии физкультуры и спорта

Губернатор, 14:18 26 июля 2015

Тюменская область заняла второе место по развитию физкультуры и спорта среди 82 регионов страны в 2014 году.

Об этом сообщил министр спорта России Виталий Мутко в письме на имя губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Минспорт проанализировал исполнение государственной программы по созданию условий для систематических занятий физкультурой, а также повышению конкурентоспособности российского спорта на международной арене.

В 2014 году доля тюменцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляла 34,6%, в среднем по России этот показатель равен 29%. По обеспеченности населения спортивными сооружениями и по количеству спортсменов-студентов Тюменская область обогнала среднероссийский показатель более чем на 6%.

"Чтобы вести здоровый образ жизни необязательно быть мастером спорта - достаточно несколько раз в неделю выходить на каток, лыжню, волейбольную площадку или футбольное поле. В регионе создана хорошая спортивная материально-техническая база, появляются новые спортивные объекты. Все это направлено, в первую очередь, на вовлечение еще большего количества людей в массовый спорт. Чем здоровее будут тюменцы, тем больше у нас будет активного населения, тем лучше будет наша экономика", - уверен Владимир Якушев.

Добавим, сегодня треть жителей Тюменской области систематически занимаются физкультурой. А их удовлетворенность созданными в регионе условиями превышает 65-процентный показатель. В прошлом году введены в эксплуатацию 72 спортивных сооружения. Более 40 тыс. детей и подростков посещают в спортивные школы и клубы области. 277 спортсменов по 26 видам спорта представляют регион в составе сборных страны.

Виталий Мутко поблагодарил Владимира Якушева за внимательное отношение к вопросам развития физической культуры и спорта в регионе.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен