• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Немецкие ученые изучают климатические изменения в Тюмени

Общество, 15:28 26 июля 2015

Международная школа по климатологии и микрометеорологии начала работу в Тюмени.

Немецкие ученые четвертый год подряд приезжают в регион в рамках проекта "Устойчивое землепользование и стратегии адаптации к изменениям климата для сельскохозяйственной зоны Западной Сибири". Он рассчитан на 5 лет и финансируется министерством образования ФРГ. 

Главнейшая цель проекта - оценить возможные последствия изменения климата и землепользования на региональном уровне, предложить пути минимизации негативных последствий климатических изменений. В последние годы климатологи, биологи, специалисты в области сельского хозяйства регистрируют множество явлений, являющихся результатом изменения климата. По оценкам некоторых ученых, в районе Тюмени уже через 60 лет, возможно, будут степные ландшафты, а растениеводство будет быстро продвигаться на север. А такая засуха, как в июне 2015 года, станет нормой.

На 11 тюменских метеостанциях температуру почвы измеряют вручную. "Подходы к измерению метеорологических параметров в целом схожи, но в Германии большинство показателей фиксируются автоматически. И сама сеть таких станций у нас гораздо больше", - отметила аспирант-климатолог из Германии Элиза Фляйшер.

На тюменской метеостанции показатели температур измеряют с помощью специальных термометров. Делают это каждые три часа, в то время как немецкие коллеги измеряют температуру каждый час.  Это дает более точные прогнозы. 

"Предыдущие четыре года мы собирали необходимые данные по метеорологическому составу почвы. Работали на участке под Тюменью, а также на реках Пышма, Вагай и Локтинка. Сейчас всю эту информацию мы обрабатываем", - рассказала аспирант Кильского университета им. Христиана Альбрехта Бритта Шмальц.

Все данные сводят на компьютере. Пресловутое глобальное потепление, считают ученые, приведет к тому, что сельскохозяйственная зона будет продвигаться к северу. Из-за этого могут произойти изменения в землепользовании региона. Не исключено, что появятся новые болезни растений и вредители.

2016 год станет завершающим для проекта. На его реализацию министерством образования и науки Германии было выделено более 4 млн евро. Результаты исследований, несомненно, пригодятся тюменским аграриям.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен