• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лаборатория диагностики наркотических веществ может появиться в Югре

Общество, 12:16 27 июля 2015

Группа ученых Югорского государственного университета, занимающихся научными исследованиями в области химии и фармакологии, предлагает создать на базе университета специализированною лабораторию для разработки альтернативной методики отнесения новых психоактивных веществ к аналогам наркотиков.

Суть метода сводится к исследованию вновь выявленного психоактивного вещества, определению его формулы и, используя метод компьютерного моделирования, соотнесении ее схожести с химическими структурами известных наркотических и психотропных веществ, а также прогноз его воздействия на организм человека.

Результатом исследования должен стать вывод относится выявленное вещество к аналогам наркотиков или нет.

Югорский государственный университет обладает соответствующим научным потенциалом и при наличии ресурсной поддержки готов в течение одного года разработать методику. Стоимость реализации проекта, по предварительным расчетам, составляет 10 млн рублей.

Внедрение методики в практику позволит следственным подразделениям оперативно решать вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении распространителей новых психоактивных веществ.

В Минздраве создание такой лаборатории признано целесообразным, однако в данный момент законодательство Российской Федерации не регламентирует деятельность подобных учреждений. В связи с этим, Минздрав России займется разработкой нормативно-правовой базы, пока югорские ученые продолжат работу над совершенствованием методики, сообщает пресс-служба правительства ХМАО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен