• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Электронные медкарты появятся у тюменцев в декабре

Губернатор, 12:38 28 июля 2015

Электронные амбулаторные карты в поликлиниках Тюмени введут с декабря 2015 года. Об этом сообщил заместитель губернатора Олег Заруба на заседании регионального правительства, которое провел глава области Владимир Якушев.

Введение электронной карты позволит сократить очереди в регистратуре, временные затраты на доставку медкарт к врачу, систематизировать информацию, хранящуюся в ней. В пилотных городских поликлиниках №2, 7 и 13 отшлифовываются процессы, специалисты прошли обучение. 

Кроме того, разрабатывается и внедряется электронная система управления ресурсами в стационарах. В качестве пилота выбрана областная больница №1, а для создания системы привлечена одна из тюменских компаний в сфере IT.

В регионе активно работают и над введением электронного рецепта. С июня в поликлинике №7 в тестовом режиме выписывают льготные рецепты на лекарства в электронном виде. Губернатор поинтересовался механизмом реализации этого проекта.

По словам Олега Зарубы, преимущества системы заключаются в возможности получения препаратов без наличия бумажного рецепта, по документу, удостоверяющему личность. Помимо этого, автоматически проводится учет остатков лекарственных средств. Таким образом, в режиме онлайн программа фиксирует, сколько выдано лекарств конкретному пациенту и на какой временной период. Итоги опытной эксплуатации системы планируется подвести в октябре, после чего ее внедрение начнется в других учреждениях.

Благодаря информатизации здравоохранения в 2016 году наладят электронный обмен с ведущими российскими клиниками, оказывающими высокотехнологичную медицинскую помощь, ускорить процесс направления в них пациентов. Данные необходимых обследований будут оперативно передаваться в электронном виде, что позволит сократить сроки согласования решения о госпитализации в 30 раз.

Олег Заруба также привел данные о структуре записи на прием к врачам. В первом и втором квартале 2015 года 77% пациентов записались через регистратуру, а 23% воспользовались дистанционными каналами. С октября 2014 года более чем в два раза увеличилось число тех, кто записывается на прием через Интернет и мобильное приложение.

Центр телефонного обслуживания Тюменской области провел опрос записавшихся на прием к врачу через Интернет. Опрошено 1 тыс. 60 пациентов из восьми медицинских организаций, 72,3% из них отметили, что время ожидания в очереди составило до 10 минут, 13,5% провели в ожидании приема свыше 20 минут, почти 5% - от 10 до 20 минут, 9,5% не запомнили, сколько они ждали приема. На вопрос, попал ли пациент в назначенное время на прием, 73% ответили "да", 21% - "нет", 6% затруднились ответить.

Глава региона отметил, что 21% не попавших в назначенное время на прием и почти 14% пациентов, которые провели в очереди в ожидании приема более 20 минут, - высокие показатели, нужно стремиться к их снижению.                   

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен