• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Удобные дороги появятся в новых микрорайонах Тюмени

Экономика, 09:32 29 июля 2015

Промежуточные итоги реализации городских программ по благоустройству и строительству дорог, а также долгосрочные планы развития дорожной инфраструктуры и благоустройства обсудили на рабочем совещании губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава администрации Тюмени Александр Моор. 

В 2015 году в Тюмени будет построено и реконструировано более 35 км дорог, средний процент исполнения программы составляет 55%. Ведется проектирование 12 объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог. Кроме того, продолжаются работы по фрезерованию (30 км) и капитальному ремонту девяти объектов улично-дорожной сети областного центра.

Трендом дорожно-строительного сезона в Тюмени стало развитие городской сети велодорожек: 25-26 июля открыта полоса для велодвижения вдоль Текутьевского бульвара, завершено строительство 3 км велодорожек на ул. Дамбовской. В планах этого года сдать в эксплуатацию около 20 км полос для движения на велосипедах.

Приоритет в дорожном строительстве отдан тем районам Тюмени, где ведется активная жилищная застройка, растет число горожан и, соответственно, количество транспортных средств. Для того чтобы обеспечить их оптимальное использование, специалисты предусматривают расширение магистралей и потенциально узких мест, возможность устройства развязок, разрабатывают альтернативные схемы движения транспортных средств.

"В областном центре активно ведется строительство, приводится в нормативное состояние дорожная инфраструктура, - подчеркнул Владимир Якушев. – Важно, чтобы все разработанные в этом направлении проекты были реализованы в срок и в процессе их воплощения не возникало технических накладок. Для города и его жителей это значимая программа, и, понимая это, мы будем и системно заниматься реализацией намеченных планов".

Также на совещании рассмотрена программа благоустройства дворовых территорий. Из 52 дворов, заложенных в программу 2015 года, в полном объеме выполнены работы на 14 объектах. На остальных, одновременно с благоустройством, выполняется капитальный ремонт инженерных сетей. 

"Это одна из важных программ, которая находит широкий отклик, – убежден Александр Моор. – Тюменцы участвуют в обсуждении проектов реконструкции, согласовывают их с подрядчиком. Возникает много споров по вопросам, сколько сделать парковок, где предусмотреть зеленые зоны, как обустроить детскую площадку… Все необходимые процедуры проведены, подрядчики прошли конкурсный отбор, работы ведутся полным ходом. Для нас важно, что жители контролируют работы по ремонту дворов и, если возникают замечания, сигнализируют нам с помощью портала "Тюмень – наш дом".

Поэтапно приводят в порядок и зоны массового отдыха горожан. Скверы Семена Пацко и Победы после реконструкции стали любимым местами для прогулок и семейного отдыха, а скверы Романтиков, Семейный, Шахматистов будут сданы осенью. Также разработана проектно-сметная документация на лесопарк "Гилевская роща", начинается работа над проектированием парка "Затюменский".

Надо отметить, что последние два объекта очень востребованы: там занимаются спортом, гуляют семьями, и важно, чтобы при проектировании были учтены все особенности этих рекреационных зон и пожелания жителей. 

"На совещании мы посмотрели горизонты формирования планов на 2016 год. В условиях непредсказуемой экономической ситуации важно обозначить приоритеты. Финансирование программ по благоустройству и дорожному строительству среди таких приоритетов и поэтому сокращаться не будет. Поэтому очень важно в срок разработать проектно-сметную документацию объектов, включенных в программы, чтобы продолжить движение к формированию максимально комфортной для жизни тюменцев городской среды", – подытожил губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен