• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На общественных работах в регионе трудятся более двух с половиной тысяч человек

Губернатор, 11:45 29 июля 2015

Общественные работы в регионе должны быть направлены в том числе на оказание помощи одиноким пожилым людям, ветеранам, на благоустройство территорий.

Такую задачу главам муниципалитетов поставил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании антикризисного штаба.

Отметим, с начала 2015 года более 1 тыс. работодателей создали почти 2 тыс. 700 рабочих мест для трудоустройства граждан на общественные работы.

На этих видах работ трудятся около 2 тыс. 600 человек, причем треть – в сельской местности. Эти люди востребованы по специальностям рабочего по благоустройству территорий, администратора, библиотекаря, делопроизводителя, приемщика заказов, рабочего склада, подсобного рабочего швейного производства, курьера и т. д.

Как подчеркнул на заседании директор областного департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов, свыше 1 тыс. 200 человек (или 48%) от общего числа тюменцев, принявших участие в общественных работах, до этого имели статус безработных.

Владимир Якушев указал, что решение вопросов занятости людей – задача номер один для всех уровней власти региона.

"На каждой территории необходимо разобраться с причинами безработицы. Одно дело, когда они связаны с нестабильностью экономики, другое, если сокращения происходят по причине слабого менеджмента. Здесь должны вмешаться и помочь власти на местах", - указал губернатор.

Численность зарегистрированных безработных в Тюменской области в июле по сравнению с данными за май сократилась на 637 человек (или на 12%). Уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области составляет 0,68%, тогда как в России - 1,3%. Количество заявленных вакансий в регионе увеличилось на 16% и составило 20 тыс. 69. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился на 0,1%.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен