• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рассекречены материалы тайной слежки за Распутиным в Тобольской губернии

Общество, 13:54 29 июля 2015

Тюменская линия

Материалы секретных служб Тобольской губернии начала XX века представила Президентская библиотека.

Большинство документов до недавнего времени имели грифы "Секретно", "Совершенно секретно", "Лично" и др. Письма представлены в рукописном и печатном виде, некоторые с карандашными и чернильными пометами.

Переписка с департаментом полиции, Тобольским губернским жандармским управлением, уездными исправниками об организации филерской службы показывает, что во время Первой мировой войны сокращали жалованье тайных агентов, предлагали им сотрудничать не на постоянной основе.

Летом 1915 года по приказанию министра внутренних дел Владимира Джунковского установлено негласное наблюдение за Григорием Распутиным. К нему под видом охраны были приставлены два тайных агента, которые регулярно сообщали информацию в Петербургское охранное отделение по всем поездкам, посещениям, в том числе давались полные сведения и о посетителях Распутина. Из переписки понятно, что секретным службам было не до слежки за Распутиным, поэтому у них неоднократно случались проколы в работе.

Всего переписка состоит из 239 листов. Получив эти уникальные материалы из Тобольского государственного архива, Президентская библиотека продолжает знакомить читателей с многовековой историей российской государственности через архивные документы, документальную фото- и видеохронику.

Фонд Президентской библиотеки составляет около 400 тыс. единиц хранения, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен