• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени с размахом отметят юбилейный День ВДВ

Общество, 14:23 01 августа 2015

Праздничные мероприятия в День ВДВ стартуют на Исторической площади у Вечного огня в Тюмени 2 августа.

Ветеранов ВДВ поздравят представители городской администрации. Затем голубые береты разделятся на две группы: одни поедут в сквер Губкина, где возложат гирлянды к мемориалу погибшим войнам-афганцам, другие отправятся в сквер ВДВ, расположенный в Восточном микрорайоне.

В этот день Тюменская областная общественная организация "Ассоциация ветеранов-десантников" берет на себя не только организацию проведения праздника, но и охрану общественного порядка. "Вместе с сотрудниками полиции голубые береты будут следить за порядком в местах массовых гуляний", - сообщил заместитель председателя ТРОО "Ассоциация ветеранов десантников" Азер Тахир оглы Балыев.-  Мы выставим патрули в центре города, которые будут контролировать  соблюдение общественного порядка в этот день".

Весной 2015 года в части воздушно-десантных войск из Тюменской области  было призвано около 130 юношей. 44 из них направили  в учебный центр ВДВ в Омске. 10 юношей и три девушки захотели стать офицерами и связать свою судьбу с ВДВ – они направлены для поступления в Рязанское  высшее воздушно-десантное командное училище.

"Некоторые призывники,  чтобы встать в ряды голубых беретов, записываются на личный прием к военному комиссару Тюменской области, и если у них нет ограничений по состоянию здоровья, если они имеют хорошую морально-психологическую и физическую подготовку, то их мечта служить в воздушно-десантных войсках обязательно сбывается", – рассказал начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Тюменской области Сергей Волобуев.

Он отметил, что в последние годы в лучшую сторону изменилось отношение к службе в Вооруженных силах, как со стороны родителей, так и самих призывников. Желающих пройти школу мужества в элитных войсках бывает гораздо больше, чем определено заданием на призыв молодого пополнения в части ВДВ.

Большинство тюменских призывников, которые служат в частях ВДВ, расположенных по всей России, зарекомендовали себя только с хорошей стороны.  "Часто в адрес родителей наших ребят приходят благодарственные письма от командования воинских частей. Фотографии лучших солдат и сержантов размещены на стендах в муниципальных  отделах военного комиссариата Тюменской области, в зданиях сельских администраций и школах, где жили и учились наши призывники", - отметил Сергей Волобуев.

Напомним, что крылатая гвардия отмечает в этом году 85-летия со Дня создания Воздушно-десантных войск. На сайте Минобороны России открыт интерактивный раздел. Главной особенностью раздела является большое количество собранных воедино иллюстраций и видеороликов, рассказывающих об этапах становления и развития ВДВ, их участии в Великой Отечественной войне, локальных конфликтах послевоенного периода, а также в крупномасштабных учениях.

В местах дислокации соединений и воинских частей ВДВ — городах Иваново, Костроме, Наро-Фоминске, Новороссийске, Омске, Пскове, Ставрополе, Туле, Рязани, Ульяновске, Камышине, Уссурийске, Улан-Уде — запланированы показательные выступления десантников и спортсменов-парашютистов, выставки военной техники, праздничные концерты, чествования ветеранов ВДВ. Этот праздник объединяет более 300 тыс. десантников разных возрастов и поколений.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен