• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области следят за качеством йодированной соли

Общество, 17:00 30 июля 2015

Около 300 проб йодированной соли исследовано в Тюменской области в первом полугодии 2015 года.

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора проверили продукт различных производителей из Иркутской, Оренбургской областей, Гомельской области Республики Беларусь.

Заниженное содержание йода - 0,35% - выявлено в одной пробе. По итогам  двух минувших лет данный показатель  был на уровне 0,6%, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Изменение технологии производства йодированной соли с использованием более стойкого соединения йода позволили улучшить ее качество, продлить сроки хранения.

В Тюменской области ежегодно регистрируются заболевания, связанные с дефицитом йода. Недостаточное поступление в организм йода может привести к нарушению выработки гормонов, которые отвечают за рост, развитие, обмен веществ и многие другие процессы в организме. Нехватка йода плохо влияет на организм детей, подростков, беременных женщин.

За качеством йодированной соли ведется постоянный контроль, проводятся лабораторные исследования образцов соли, отобранных в различных предприятиях торговли, образовательных учреждениях и лечебных организациях.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен