• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Всероссийская олимпиада юных геологов в Тюмени побьет рекорд по количеству участников

Общество, 15:32 30 июля 2015

Тюменская линия

Далее в сюжете Лучших участников геологической олимпиады пригласят учиться и работать в Тюмень

Более 400 человек из 44 команд примут участие в X Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов в Тюмени с 1 по 10 августа. Это на четыре команды больше, чем на прошлой олимпиаде в Казани.

"Интерес к такому крупному мероприятию растет, и в 2015 году мы ожидаем не только больше увлеченных школьников, но и организаторов, руководителей, специалистов, помогать им будут около пятидесяти волонтеров", - отметил руководитель штаба олимпиады Владимир Битюков на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

Он добавил, что задания и маршруты на олимпиаде этого года станут еще сложнее. Юных геологов ждет 12 соревнований, из них три – по геологии, гидрологии, шлиховому опробованию. Впервые в истории олимпиады в Тюмени пройдет соревнование "Геология нефти и газа". По словам организаторов, в нефтяном краю это направление нельзя было обойти вниманием.

Всероссийская олимпиада юных геологов пройдет на базе детских центров "Алые паруса" и "Радуга". Безопасность детей обеспечат сотрудники МЧС и ГИМС, на маршрутах с детьми будут работать профессионалы. Владимир Битюков напомнил, что территория, где будет проходить олимпиада, обработана от клещей.

Позаботились организаторы и о развлекательной части. По словам члена оргкомитета, руководителя НАО "СибНАЦ" Анатолия Брехунцова, дети встретятся с многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, известным геологом-первооткрывателем Иваном Нестеровым, летчиком, Героем России Владимиром Шарпатовым, тюменскими писателями Анатолием Омельчуком, Александром Петрушиным.

"Мы постараемся сделать все, чтобы дети больше узнали о Тюмени не только как о нефтяной столице, но и о ее культуре, истории, городах и известных тюменцах", - добавил Анатолий Брехунцов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен