• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские предприятия расширяют сотрудничество с "Роснефтью"

Губернатор, 17:25 31 июля 2015

Тюменские предприятия проявляют большой интерес к компании "Роснефть" и ищут пути взаимодействия с нефтяниками. Это отметил губернатор Владимир Якушев на заседании круглого стола "Сотрудничество между ОАО "НК Роснефть" и тюменскими предприятиями".

"Нефтяная отрасль - одна из самых зависимых от импорта, - подчеркнул он. - По информации Министерства промышленности и торговли РФ, до 80 процентов технологий и оборудования, используемых компанией, приходится на импортную продукцию".

Владимир Якушев считает, что у тюменских промышленников есть все возможности предложить услуги по многим позициям оборудования, технологий и услуг. 

"Деятельность промышленных предприятий области в основном ориентирована на выпуск продукции для нефтегазового комплекса, - подчеркнул он. - Индекс промышленного производства в Тюменской области в январе-июне 2015 года составил 112 процентов к соответствующему периоду 2014 года, в том числе по обрабатывающим производствам – 115,6 процента. Индексы производства по видам экономической деятельности составили: в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - 122,5 процента; в производстве машин и оборудования – 77,6 процента; производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 134,2 процента; производстве транспортных средств и оборудования – 100,7 процента. Объем отгруженных товаров обрабатывающих производств Тюменской области по полному кругу предприятий за январь-июнь 2015 года составил 284 миллиарда 677,6 миллиона рублей, или 114,8 процента к соответствующему периоду предыдущего года в действующих ценах".

По данным вице-президента "НК Роснефти" Светланы Рай, 1 тыс. 430 предприятий Тюменской области аккредитованы в компании и имогут участвовать в торгах. Она подробно остановилась на принципах и формах торгов.

Круглый стол во многом стал продолжением разговора Владимира Якушева и председателя правления "Роснефти" Игоря Сечина. Губернатор и руководитель нефтяной компании обсудили проекты по разработке нефтегазовых месторождений на территории Тюменской области, меры по созданию благоприятных условий для развития, технического и финансового обеспечения материально-сырьевой базы региона. Еще одной темой для обсуждения стало расширение возможностей для участия малого и среднего бизнеса в закупках "Роснефти". Также Якушев и Сечин обсудили локализацию техники и технологий в Тюменской области.

31 июля производители Тюменской области и специалисты компании конкретизировали многие договоренности руководителей.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен