• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Роснефть" приглашает тюменских производителей к долгосрочному сотрудничеству

Экономика, 11:32 03 августа 2015

"Роснефть" готова выходить на долгосрочные договоры с тюменскими производителями. Об этом заявил вице-президент по энергетике, промышленной безопасности, охране труда и экологии ОАО "НК "Роснефть" Андрей Шишкин на заседании круглого стола "Сотрудничество между ОАО "НК Роснефть" и тюменскими предприятиями".

"Мы хотим взглянуть на наше сотрудничество по-новому. Часть оборудования, которое является для нас значимым и которое мы закупаем за границей, мы могли бы брать у тюменских предприятий - они способны это делать по своему промышленному и инженерному потенциалу. Мы посетили 10 местных производственных площадок, и ни об одной из них нельзя сказать, что она не может работать с "Роснефтью". Наоборот, они обязаны это делать, - подчеркнул он. - Мы загружаем те предприятия, которые занимаются строительством буровых станков. Но мы бы хотели загружать и тех, кто занимается производством кабелей. Мы только погружного кабеля закупаем 17 тысяч километров в год. Вертолетных и самолетных услуг в год – на 10 миллиардов рублей".

В качестве еще одной формы сотрудничества с тюменскими предприятиями, особенно в вопросах импортозамещения, Андрей Шишкин назвал размещение якорных заказов, благодаря которым предприятие-поставщик может модернизировать свое производство для выпуска импортозамещающей продукции, а "НК "Роснефть" сможет получать эту продукцию в течение долгосрочного периода по оговоренной и понятной цене.

За круглым столом в процессе обсуждения было принято решение продолжить работу контактной рабочей группы, в рамках которой будут обсуждаться конфликтные вопросы на постоянной основе.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, при наличии обратной связи между поставщиками и заказчиком можно оперативно найти решение возникающих проблем. "Важно, чтобы машиностроители и "НК "Роснефть" выстраивали стратегическое сотрудничество и надежные партнерские отношения с учетом взаимных интересов", - отметил губернатор.

Он призвал руководителей предприятий скооперироваться и определить позиции, которые можно вынести на долгосрочные контракты и четко обозначить как риски, так и прозрачность формирования затрат, чтобы можно было найти справедливую формулу расчетов. В этом заинтересована и компания "Роснефть". По словам главы региона, только в таком формате можно добиться результата.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен