• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский полицейский пять лет отсидит в тюрьме за изнасилование подозреваемой

Происшествия, 12:05 03 августа 2015

В Тюмени оперуполномоченный осужден к пяти годам лишения свободы за изнасилование подозреваемой.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 27 января 2015 года в отдел полиции №5 была доставлена ранее судимая за воровство 29-летняя тюменка. Она в одном из магазинов спортивной одежды пыталась украсть горнолыжные брюки и куртку стоимостью 17,3 тыс. рублей, а также брюки за 2,5 тыс. рублей, но при выходе была задержана с поличным охранником магазина. О краже было сообщено в полицию.

Женщина написала явку с повинной, в присутствии адвоката дала дознавателю полиции признательные показания. Затем подозреваемую направили к оперуполномоченному для проверки ее на причастность к совершению аналогичных преступлений. Около часа ночи 28 января сотрудник полиции предложил тюменке сознаться в других, совершенных ею преступлениях. Та сообщила, что других краж не совершала. Такой ответ не устроил полицейского. Он заставил женщину снять с себя всю одежду, связал ей руки, надел на голову пакет, нанес не менее двух ударов по спине, после чего изнасиловал.

28 января потерпевшая обратилась в больницу и в правоохранительные органы. В тот же день было возбуждено уголовное дело.

Суд, рассмотрев дело, признал доказанным изнасилование и превышение оперуполномоченным должностных полномочий.

Полицейский будет отбывать срок в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права два года занимать должности рядового и командующего состава в органах внутренних дел.

Суд также взыскал с осужденного в пользу потерпевшей 500 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Возмещение будет произведено за счет реализации принадлежащего сотруднику полиции Mitsubishi Pajero Sport.

Напомним, что в марте 2015 года мировой судья судебного участка №2 Ленинского судебного района Тюмени признал тюменку виновной за кражу и с учетом имевшихся судимостей назначил ей 11 месяцев ограничения свободы. Женщине запрещено выезжать за пределы Тюмени и менять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции, покидать жилое помещение с 23 часов до 6 часов утра. Кроме того, ей предписано дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

По результатам служебной проверки сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. После вступления в закнную силу решения суда, он будет уволен из органов внутренних дел.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен