• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовал проект "Я решаю!"

Общество, 14:16 03 августа 2015

Сервис электронных опросов "Я решаю!" представил глава администрации города Тюмени Александр Моор на заседании коллегии 3 августа. Гиперссылка размещена и на портале "Тюмень – наш дом". Через несколько недель появится мобильная версия проекта "Я решаю!".

По словам главы администрации города, новый проект "Я решаю!" - это сайт, который станет удобным инструментом для объединения жителей города. Тюменцы будут формировать будущие проекты, участвуя в различных опросах. Это станет вкладом каждого в развитие города, района, улицы, дома.

"Благодаря новому ресурсу диалог между жителями и властью будет крепнуть и развиваться, - подчеркнул Александр Моор. - Система работы будет выглядеть так: я и структуры администрации выносим на обсуждение городские темы, по которым есть разные мнения. Участвуя в этих проектах и отвечая на вопросы, тюменцы выбирают путь решения проблемы. После опроса соответствующим структурам будет дано время на то, чтобы выработать механизмы по принятию решений, то есть разработать план действий по исполнению итогов опроса, который сформировали жители, дать разъяснения, как будет реализована идея. Нужно отметить, что система построена так, что человек, отвечая на вопросы и тем самым помогая городу решать некоторые проблемы, выбирать верный вектор движения, получает определенные баллы, которые в дальнейшем может обменять на ряд поощрительных призов. Тюменцев, которые наберут более тысячи баллов, будут привлекать в качестве экспертов. Опросы могут проходить как в масштабе всего города, так и в границах территориального округа или микрорайона".

В основу сервиса "Я решаю!" был положен опыт реализации проекта "Активный гражданин", который власти Москвы позиционируют как электронный референдум для москвичей.

Запуск проекта пришелся на лето – время отпусков, а потому, пока нет большого количества пользователей, темы для первых опросов просты и понятны горожанам: прошедший День города и формирование планов на 2016 год, установка турников и проведение открытых уроков во дворах, где живут активные граждане. По мере роста интереса к этому ресурсу на сайт будут выставляться и более сложные темы. Обновляться они будут каждую неделю, сроки для голосования составят от 14 дней. За первые опросы участникам начисляется по 20 баллов.

Чтобы участвовать в опросах, нужно зарегистрироваться или авторизоваться через портал "Тюмень – наш дом" либо непосредственно на сайте сервиса электронных опросов "Я решаю!", сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен