• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сибирские татары соберутся на "Искер-джиен"

Общество, 09:43 07 августа 2015

Международный фестиваль историко-культурного наследия сибирских татар "Искер-джиен" состоится в Тобольске с 7 по 9 августа.

Как сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области, в рамках фестиваля свое 10-летие отметит Тюменская региональная татарская общественная организация "Наследие". Именно "Наследие" является идейным вдохновителем и главным организатором этнокультурного форума.

По традиции фестиваль станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов истории, языка, литературы и культуры сибирских татар. Дискуссия состоится в рамках Всероссийской научно-практической конференции "Историческая судьба Искера". Среди предложенных тем будут рассмотрены перспективы использования историко-культурного наследия сибирских татар в туристическом потенциале Тобольска и Тюменской области.

В рамках фестиваля запланированы выступления мастеров конного искусства, соревнования по национальной борьбе на поясах корэш, дегустация блюд национальной кухни сибирских татар, тематические выставки, круглые столы, экскурсии и большая концертная программа, включающая выступления лучших татарских фольклорных коллективов и исполнителей.

По словам организаторов, праздник соберет более трех тысяч гостей из разных уголков России, в том числе Казахстана, Китая, Франции и других стран.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен