• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Степан Киричук: российские парламентарии совершенствуют экономическое законодательство

Экономика, 19:14 04 августа 2015

Совет Федерации Федерального собрания РФ уделяет пристальное внимание работе по созданию благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства.

Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" представитель в Совете Федерации Федерального собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Тюменской области Степан Киричук, подводя итоги работы верхней палаты российского парламента в первом полугодии 2015 года.

"В частности, одобрили закон, направленный на устранение административных барьеров, снижение организационных и финансовых издержек предпринимателей. Аналогичную работу планомерно и целенаправленно ведут органы власти Тюменской области. Я всегда говорю потенциальным инвесторам: в нашем регионе вам не придется ходить по инстанциям и унижаться перед чиновниками. Необходимо, чтобы бизнесмены знали - если они захотят создать на тюменской земле какое-то предприятие, то получат конкретную помощь органов власти в решении всех возникающих вопросов, начиная с выделения земельного участка", - рассказал Степан Киричук.

По мнению сенатора, большое значение для пресечения мошенничества и практики использования подставных фирм будет иметь одобренный Советом Федерации закон, который направлен на обеспечение достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

"Верхняя палата парламента активно работает над совершенствованием земельного законодательства. В частности, одобрен закон, направленный на увеличение размера административных штрафов за нарушение земельного законодательства, а также установление административных штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка за правонарушения в сфере земельных отношений. Продолжен процесс совершенствования кадастровых отношений", - добавил он.

Большое значение Совет Федерации придает проблеме деофшоризации, отметил Степан Киричук.

"Сенаторы одобрили закон, который вводит и регламентирует добровольное декларирование физическими лицами до окончания 2015 года имущества, включая денежные средства в банках, сведения о котором ранее не направлялись в налоговые органы. Прежде всего, это касается имущества, переданного в управление номинальным владельцам в иностранных юрисдикциях. Закон создает правовую основу для амнистии капиталов, за исключением тех, которые получены преступным путем, и вносит вклад в развитие антиофшорного законодательства в России", - рассказал парламентарий.

Поддержка экспорта российских товаропроизводителей - еще одно важнейшее направление работы Совета Федерации, добавил Степан Киричук.

"Одобренные верхней палатой изменения законодательства в части регулирования операций факторинга будут способствовать ускорению оборачиваемости средств российских экспортеров и повышению эффективности экспортных операций. Другой закон позволит расширить возможности Внешэкономбанка по финансовой поддержке экспорта отечественных товаропроизводителей. Улучшению инвестиционного климата в России и усилению ее роли в мировом сообществе будет способствовать закон, ратифицирующий соглашение о Новом банке развития", - отметил член Совета Федерации.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен