• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поиски пропавшего в Югре Ми-8 приостановлены из-за непогоды

Происшествия, 10:16 07 августа 2015

Поисково-спасательная операция, пропавшего 3 июля вертолета Ми-8, приостановлена до снижения воды в реке Обь. Приказ об этом издал руководитель Росавиации.

С самого начала ситуация осложнялась паводковой обстановкой на реке Обь, район поиска более чем на 90% - водное пространство. Операция проводилась с 3 июля в границах Сургутского района ХМАО-Югры. Поиски проходили в русле и пойме реки Обь, где значительная часть берегов и лесов затоплена паводковыми водами. Фактический уровень воды превышает нормальный на 8 м. 

Напомним, что 2 июля от дежурной службы аэропорта Сургута поступило сообщение о том, что на связь не вышел и не прибыл в расчетное время в аэропорт экипаж вертолета Ми-8 авиакомпании ЮТэйр, арендованного "Центром медицины катастроф", выполнявшего плановое задание по маршруту Сургут - Нижневартовск - Сургут. На борту находились пять человек, в том числе три члена экипажа.

Спасатели в ходе поисков вертолета Ми-8 нашли тела трех погибших: второго пилота - 9 июля, еще двоих - командира воздушного судна и реаниматолога - 16 июля.

В ходе проведения поисково-спасательной операции авиацией, наземной и водной группировками обследован район площадью 6 тыс. кв. км, в том числе береговая линия, пойма и русло реки Обь. Для поиска применялись современные технические средства (эхолоты, сонары и магнитометры). Выполнены многочисленные погружения водолазов, общий налет авиации составил более 200 часов.

В результате обнаружены тела трех человек, скопление вертолетных обломков, левый и правый топливные баки, правая и левая основные стойки с колесами и обломком фюзеляжа, фрагменты лопастей ведущего винта, медицинские укладки и носилки.

Экипажам воздушных судов, выполняющим авиационные работы и воздушные перевозки в районе бедствия, рекомендовано осуществлять визуальное наблюдение для определения возможного места катастрофы вертолета Ми-8.

При улучшении гидрологических условий, обеспечивающем безопасное проведение работ, и в случае получения достоверной информации о месте происшествия поиски будут возобновлены, сообщает пресс-служба Уральского регионального центра МЧС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен