• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ТюмГУ хранится книга с дарственной надписью царя Алексея Михайловича

Общество, 15:21 07 августа 2015

Уникальная коллекция старообрядческих книг хранится в отделе редкой книги Информационно-библиотечного центра (ИБЦ) ТюмГУ.

Самый древний экземпляр датируется серединой XVI века. Собрание из 63 рукописных и старопечатных экземпляров университет получил в дар от председателя общественного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадия Елфимова в 2009 году.

Об этом рассказал заведующий кафедрой археологии, истории Древнего мира и Средних веков Института истории и политических наук ТюмГУ, доктор наук, профессор Александр Еманов.

Особенная ценность этой коллекции религиозной литературы - берестяная книга.

"Мы многое знаем о берестяных грамотах, однако никогда не встречали сведений о существовании целых книг из бересты. В старообрядческой среде береста использовалась в качестве материала для письма вплоть до XX века", - отметил историк.

В ИБЦ хранятся и музыкальные певческие книги, записи в которых выполнены особым крюковым письмом. По словам Александра Еманова, они вызывают особый интерес у ученых, которые ради работы с ними приезжают в университетскую библиотеку из других городов.

В коллекции ТюмГУ есть книга сороковых годов XVII века, созданная еще до раскола Русской православной церкви, с дарственной надписью царя Алексея Михайловича - отца Петра I.

"Одна эта надпись превращает экземпляр в памятник мирового значения, - подчеркнул Александр Еманов.

В дарственной надписи говорится о том, что книга была передана владимирскому храму Дмитрия Солунского.

"Братство Дмитрия Солунского занималось миссионерством в азиатской России, одним из центров их деятельности был Тобольск. Скорее всего, эту книгу привезли монахи из Владимира вместе с остальной церковной литературой", - рассказал профессор.

Своеобразная энциклопедия старообрядчества объемом около 600 листов, которая входит в коллекцию Аркадия Елфимова, объединяет выписки более чем из 150 книг. В ней описаны все стороны жизни раскольников, что делает этот труд неизвестного автора ценным источником для исследователей.

В ТюмГУ хранится факсимильное издание лицевого летописного свода XVI века. Он изначально создавался в качестве учебника для детей Ивана Грозного, поэтому в книге много картинок и мало текста.  

Собрание содержит памятники не только религиозного характера. Часть книг хранит на полях стихотворные наброски интеллектуалов, которые в XVII веке находились в Сибири.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен