• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В поликлиниках города ждут доноров костного мозга

Общество, 09:54 11 августа 2015

Сбор крови потенциальных доноров костного мозга для пополнения национального регистра состоится в поликлиниках №3 и 12 Тюмени 12 августа с 17 до 20 часов.

Российский национальный регистр доноров костного мозга создают Русфонд и первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика Павлова. Национальный регистр – это общая база данных восьми российских и казахстанских регистров, в ней сейчас свыше 34 тыс. доноров.

Пополнение базы идет за счет добровольцев, которые желают стать донорами. Потенциальные доноры заполняют анкету-согласие и сдают 9 мл крови. Пробирка с кровью и анкетой курьерской службой отправляются в институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Горбачевой в лабораторию для определения фенотипа и внесения в регистр.

Трансплантация костного мозга от неродственного донора остается одним из наиболее эффективных средств борьбы с раком крови, который ежегодно диагностируется примерно у пяти тысяч российских детей. Стоимость поиска и получения трансплантата от донора из зарубежных регистров составляет около 40 тыс. евро. Нередко такой поиск заканчивается неудачей, это связано с многонациональным составом населения России и большим разнообразием генов, отвечающих за тканевую совместимость. Поэтому регистр доноров необходим  больным раком крови российским детям, сообщает пресс-служба Дворца творчества и спорта "Пионер".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен