• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские охотники привыкают к жеребьевке на добычу лимитированных видов животных

Общество, 17:32 10 августа 2015

Тюменские охотники зачастую оказываются неготовыми к результатам жеребьевки по распределению разрешений на добычу животных.

Такими наблюдениями с корреспондентом "Тюменской линии" поделился заместитель начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Анатолий Кинчур.

"Вот у нас в июне была жеребьевка на добычу медведя - 106 лицензий разыграли. Заявилось очень много охотников, и всем их не хватило. А на сегодняшний день разрешения на охоту не получили еще пять выигравших. И если до 15 августа они свои лицензии не получат, нам снова надо проводить жеребьевку, а это сдвинет сроки охоты для вновь выигравших на конец сентября", - рассказал он.

Причины такого неохотничьего поведения Анатолий Кинчур видит в отсутствии элементарной культуры. Когда специалисты Госохотуправления Тюменской области дозвонились до одного счастливчика, проживающего на юге Тюменской области, выигравшего лицензию на добычу медведя, он очень удивился, а потом возмутился – на охоту надо ехать в Уват.

"Люди по привычке заявляются на все подряд в любой без разбора район, а потом не знают, что делать с выигранным разрешением, - считает Анатолий Кинчур. - Когда идет прием заявок, мы стараемся всем разъяснять, что охота на медведя – это дело серьезное. Здесь просто наудачу с ружьем в лес не пойдешь. Медведь – это же умнейшее и опаснейшее животное. К такой охоте точно год надо готовиться. Это и подкормочные поля приготовить, и вышку поставить, отследить, где этот зверь может появиться. Изучить повадки именно того медведя, который здесь обитает. Для этого надо понять зверя, если хочешь его добыть. Плюс к тому, за разрешение надо 3 тысячи рублей заплатить и 650 рублей госпошлины. Так что охотничьих удостоверений у нас в области выдано более 55 тысяч, а охотников пока гораздо меньше".

Жеребьевка по распределению разрешений на добычу животных в Тюменской области впервые прошла в 2013 году. По закону "О добыче охотничьих ресурсов в Тюменской области" жеребьевка проводилась по лимитированным видам животных. Порядок этой процедуры, вызвавшей поначалу немало негативных эмоций среди охотников, разработан и не вызывает вопросов.

"За 35 дней до начала охоты прекращается прием заявок. Вот, например, на косулю, охота на которую начнется 25 августа, прием заявок был прекращен 20 июля. В течение пяти рабочих дней вывешивается реестр, чтобы люди, подавшие заявки, могли посмотреть, потом еще пять дней дается на формирование комиссии, в которую могут войти два представителя от общественности, кроме того, все желающие могут находиться в зале и наблюдать за проведением жеребьевки. Все это открыто и прозрачно. Саму процедуру можно наблюдать в Интернете в режиме онлайн", - рассказал Анатолий Кинчур.

11 августа в Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания пройдет жеребьевка по распределению разрешений на добычу взрослых самцов лося в сезоне охоты 2015-2016 годов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен