• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Страницы истории Тюменской области хранит Президентская библиотека

Общество, 14:05 13 августа 2015

Тесное сотрудничество в части сохранения и приумножения исторического и культурного наследия страны развивается между Президентской библиотекой и Тюменской областью.

В фонд Президентской библиотеки передано более 3 тыс. электронных копий документов из Государственного архива Тюменской области, Тобольского архива.

На портале библиотеки представлена коллекция "Тюменская область: страницы истории", которая отражает историю развития территории. В тематической подборке представлены статистические материалы, архивные документы и монографии XIX – начала XX в., описывающие экономическое положение, состояние сельского хозяйства, вопросы демографии, переселенческого движения, транспорта, социальной и финансовой политики в рамках уездов Тобольской губернии, ныне являющихся районами Тюменской области.

Среди материалов можно найти книгу Петра Головачева "Тюмень в XVII столетии", в которой представлен обзор исторических документов региона. Например, "Дозорная книга" 1626 года, которая дает подробное описание главных частей старинной Тюмени – "города", "острога", ямской слободы за Тюменкой, Преображенского монастыря, в ней также перечислены церкви и казенные здания. Особое место в коллекции занимает "Устав Тюменской области", принятый в 1995 году.

Двустороннее сотрудничество развивается и по другим направлениям. Учащиеся региона ежегодно принимают активное участие в олимпиаде Президентской библиотеки "Россия в электронном мире" и традиционно занимают первые и призовые места. Олимпиада проводится среди учащихся выпускных классов школ, лицеев и гимназий ежегодно с сентября по март и включает три этапа, два из которых – дистанционные. Победители и призеры олимпиады получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России. Летом 2014 года в Президентской библиотеке в рамках Года культуры в России и 70-летия образования Тюменской области прошла выставка "Михаил Захаров. Легенды Седого Иртыша". На выставке были представлены живописные произведения сибирского художника Михаила Захарова и экспонаты традиционного сибирского народного искусства.

Сотрудничество Президентской библиотеки и Тюменской области продолжит активно развиваться. В сентябре Президентская библиотека в четвертый раз примет участие в выставке "ИНФОТЕХ-2015", сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен