• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День Воздушного флота России и день рождения Тюменской области отметят воздушным праздником

Общество, 18:05 13 августа 2015

Тюменские авиаторы-спортсмены отметят День Воздушного флота России и день рождения области праздником на аэродроме Тюменского авиационно-спортивного клуба в Ялуторовске.

Об этом сообщил председатель совета Тюменской областной федерации самолетного спорта Эдуард Кабанов на пресс-конференции в областной думе, посвященной Дню Воздушного флота России. "Состоятся показательные выступления, ознакомительные полеты, прыжки с парашютом", - рассказал он.

Тюменская областная федерация авиационных видов спорта создана в 1997 году. Тогда спортивные федерации только зарождались, а их статус и характер деятельности законодательно не был определен. В объединение входили дельтапланеристы, авиамоделисты, парашютисты, летчики, но когда началась аккредитация, оказалось, что не совсем практично объединять все авиационные виды спорта. Поэтому было принято решение создать федерацию самолетного спорта, в которую вошли тюменские спортсмены-летчики. Как региональное отделение она входит в состав общероссийской федерации самолетного спорта.

"В Тюменской области, как и во всей России, в свое время сложилась клубная система самолетного и парашютного спорта. В нашем регионе есть Тюменский, Ишимский, Уватский авиационно-спортивные клубы. Но если раньше у каждого клуба была своя команда, которая и выезжала на общероссийские или зональные соревнования, то в начале двухтысячных годов из-за слабого материального обеспечения они могли готовить лишь отдельных спортсменов. Тогда и родилась идея создания федерации, главной задачей которой стало объединение спортсменов, организация тренировок, проведение и организация соревнований", - сообщил он.

По словам Эдуарда Кабанова, создание федерации уже в 2010 году позволило выдвинуть на соревнования единую команду от Тюменской области, которая стала сильнейшей в Уральском федеральном округе. В активе сборной Тюменской области награды чемпионатов России, победы на чемпионате мира.

"Мы очень рады, что депутаты областного парламента Сергей Корепанов, Владимир Завьялов, Владимир Шарпатов поддерживают наше спортивное направление и оказывают финансовую и организационную поддержку Федерации самолетного спорта Тюменской области. Без этой помощи нам просто не удалось бы организовать и тренировать команду, которая стала сильнейшей в России по высшему пилотажу. Мы стали чемпионами России, наши спортсмены выезжают на мировые соревнования. Александр Мякишев, к примеру, стал чемпионом мира в классе "Як-52", - отметил Эдуард Кабанов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен