• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени ведут комплексную подготовку нейрохирургов

Общество, 12:05 14 августа 2015

Симуляционная лаборатория Федерального центра нейрохирургии в Тюмени уникальна не только для России. Таких лабораторий очень мало в мире. Ключ к успеху - знание анатомии, и здесь есть возможность глубоко ее изучать. Все это имеет большое будущее для развития нейрохирургии в России.

Такое мнение высказал известный в мире нейрохирург Эвандро де Оливейро, который провел обучающий курс по практической анатомии головного мозга в Тюмени.

Профессор де Оливейро убежден, что для того чтобы стать хорошим нейрохирургом, нужны глубокие знания анатомии и микрохирургии. Помимо этого, считает он, есть еще четыре фактора успеха: страсть, целеустремленность, способность к риску и чувство науки.

Интерес к тюменской лаборатории растет с каждым месяцем. Аудитория участников образовательных циклов постоянно расширяется. Здесь уже обучались более 400 врачей практически из всех регионов России, которым читали лекции и проводили мастер-классы эксперты, мировые светила нейрохирургии из 16 стран мира.

"Этот курс помогает тщательно изучить анатомию, чтобы визуально можно было все потрогать, пощупать, после чего создать пространственную модель, что поможет ориентироваться в операционном поле. То, что учишь в учебнике, забывается быстро, то, что делаешь руками, память, в том числе и тактильная, обязательно запоминает. Я приехал в этот центр уже в третий раз, обучение очень помогает мне в практической работе. Последний раз я был в Тюмени, чтобы научиться тем методам и операциям, которые делают здесь и потом смог применить их", - рассказал нейрохирург из Астрахани Константин Сергин.

По мнению Альберта Суфианова, чтобы вырастить высококлассных специалистов необходимо несколько составляющих, которые он пытается реализовать на практике. "Должен быть мощный современный центр, который интенсивно работает и выполняет множество совершенно разных операций, чтобы молодой хирург имел возможность видеть не одну из них в месяц, а двадцать-тридцать ежедневно, при этом они должны выполняться с использованием самых высоких технологий и на самом современном оборудовании. Здесь все это есть благодаря правительствам Российской Федерации и Тюменской области. Все эксперты, которые здесь побывали, отмечают это. Главное, на базе такого учреждения должен быть организован образовательный процесс. Эта лаборатория и кафедра нейрохирургии дополняют его и мы имеем возможность комплексной подготовки высококлассных специалистов здесь, в Федеральном центре нейрохирургии", - подчеркнул Альберт Суфианов.

Лаборатория открыта и работает 24 часа в сутки. Все врачи, ординаторы могут прийти в нее в любое время и учиться.

По словам главы региона Владимира Якушева, здравоохранение и качество медицинской помощи напрямую зависит от качества подготовки кадров. Медицинский город в Тюмени должен стать не только центром оказания высокотехнологичной медпомощи, но и базой для подготовки квалифицированных медицинских специалистов, отвечающих требованиям современности.

"Нейрохирургический центр составляет основу Медицинского города. Он обладает очень серьезным оснащением. Но самое главное в медицине – это, конечно, специалисты. Та команда, которая здесь собрана, - одна из самых профессиональных в России. Здесь очень основательно и системно занимаются подготовкой врачей, изучением и внедрением новых технологий. Современная медицина быстро движется вперед. Поэтому этот центр играет знаковую роль. Он уже стал настоящей кузницей кадров, в том числе и для других территорий России", – высказал свое мнение губернатор.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен