• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: миссия Тюменской области - быть надежной опорой для страны

Губернатор, 19:21 14 августа 2015

Тюменская  область родилась в тяжелое для родины военное время, в августе 1944 года. По праву военного рождения миссия Тюменской области - всегда быть надежной опорой для страны. Это отметил губернатор Владимир Якушев, выступая на праздничном мероприятии, посвященном 71-й годовщине со дня образования Тюменской области.

"В этом и есть наш тюменский характер - служить свой отчизне, когда ей трудно, и не думать о наградах, - подчеркнул губернатор. - В этом году мы широко отмечаем 70-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. С самого ее начала тюменцы делали все возможное, а порой и невозможное, чтобы обеспечить фронт оружием, продовольствием, обмундированием. 9 мая вместе, плечом к плечу, вы прошли в строю бессмертного полка, отдавая дань уважения тем, кто ценой своей жизни ковал эту победу".

В середине прошлого века Тюменская область, отметил Владимир Якушев, вновь прогремела на весь мир: поколение победителей совершило еще один подвиг,  кардинальным образом изменивший энергетическую карту мира, экономику и социальную сферы страны и тюменского региона.

"На месте непроходимых болот, тайги и тундры за короткий период была создана мощная нефтегазовая провинция, с крупнейшими месторождениями   углеводородного сырья, городами и поселками, электростанциями, заводами, аэропортами, железными и автомобильными дорогами. И все это происходило в небывалые исторические сроки, в суровых климатических условиях. Добыча нефти росла такими темпами, каких еще не знала история нефтяной  промышленности. В этом году исполняется 50 лет со дня открытия легендарного, крупнейшего в стране Самотлорского месторождения. Уже более полувека вся страна живет результатами  труда людей, стоявших у истоков  освоения Тюменского Севера. Они сформировали серьезный производственный и научно-технический  комплекс. Многие поколения тюменцев трудились на этой земле, превращая регион в опорный край России", - отметил Владимир Якушев.

Благодаря труду и любви к родной земле каждого тюменца область занимает лидирующие позиции по целому ряду направлений, находится в авангарде позитивных преобразований в экономике и социальной сфере.

Тюменская область входит в число регионов с наиболее высокой инвестиционной активностью. Тюменские строители первыми в стране выполнили поручение президента Росиии о вводе одного квадратного  метра жилья на человека в год.  В  2015 году показатель в 1 млн кв метров жилья впервые преодолен за полгода. За 7 месяцев  построено 1 млн 200 тысяч  кв м. Регинальный индекс промышленного производства в последние годы находится в интервале от 110 до 116%. За  первое  полугодие 2015 года он составил 112%.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен