• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени устанавливают модульные тепловые пункты

Общество, 12:16 17 августа 2015

Тюменская линия

13 модульных тепловых пунктов оборудуют в Тюмени к началу отопительного сезона. Пять из них уже готовы, еще восемь установят к 1 сентября.

Об этом сообщил журналистам начальник эксплуатационного района компании "Тепло Тюмени" Алексей Рассказов. По его словам, модульные пункты позволят бесперебойно подавать тепло в дома и значительно сократят сроки ремонта в случае аварий.

Каждый модульный пункт – это целый комплекс оборудования в одном блоке: теплообменники, запорная арматура, регуляторы, термопреобразователи, датчики, насосы и др. Управлять ими можно автоматически или вручную. В случае аварии отключается одна или несколько секций вместо целого пункта, поэтому долго ждать возобновления подачи тепла потребителям не придется.

Собирают такие системы в Новосибирске, стоимость одного пункта – около 2 млн рублей. Всего в 2015 году компания "Тепло Тюмени" потратит на их приобретение и оборудование 23 млн рублей. Один пункт рассчитан на большой дом, к примеру, на ул. Чаплина, 119 он поставляет тепло в 260 квартир.

Алексей Рассказов пояснил, что всего "Тепло Тюмени" обслуживает 176 модульных тепловых пунктов. Около 90% из них готовы к отопительному сезону.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен