• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Технические новинки реабилитации слабовидящих людей покажут в технопарке

Общество, 13:00 02 сентября 2015

Новейшие технические средства реабилитации для инвалидов по зрению представит Центр медицинской и социальной реабилитации "Пышма" на выставке "Информационные технологии Тюменской области 2015" 9-10 сентября.

Одно из них - смартфон, который может заменить незрячему и слабовидящему пользователю множество специальных приборов. В нем имеются программы "Купюроопределитель" и "Библиотека".

Также есть определитель цвета и освещенности, сканер штрихкодов. Приложение TAPTAPSE ценно для незрячих пользователей тем, что дает описание любой картинки.

Кроме этого, незрячий пользователь может прибегнуть к помощи голосовых ассистентов. С помощью голоса можно узнать время, погоду, последние новости, позвонить абоненту из книги контактов или продиктовать ему сообщение, установить напоминания или будильник. 

В рамках курса обучения GPS-навигации инвалиды по зрению смогут пройти обучение передвижению в пространстве с помощью программы OSMAND.

Одно из новшеств, которое будет представлено, - ломаная клавиатура, предназначенная для первоначального этапа обучения компьютерной грамотности инвалидов по зрению, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Говорящий самоучитель брайлевского шрифта "Умка-01" предназначен для обучения или самостоятельного изучения шрифта Брайля. Такой прибор помогает слепым и слабовидящим детям дошкольного возраста быстрее овладеть навыкам чтения.

Во время работы выставки будет предоставлена возможность подать заявление на государственные социальные услуги: пособие на ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка и др. Граждане льготных категорий могут подать заявление на возмещение расходов на оплату проезда на городском (пригородном) транспорте, на выдачу удостоверения "Ветеран труда" и др.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен