• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме мальчик-инвалид получил квартиру после вмешательства прокуратуры

Происшествия, 13:32 21 августа 2015

Сергей Русанов

110 нарушений в сфере социальной защиты инвалидов выявили прокуроры в Тюменской области в 2015 году.

Для их устранения внесено 50 представлений, возбуждено 10 административных дел, в суды направлено 32 иска. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной  ответственности привлечены 33 должностных лица.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, проверки выявили нарушения прав инвалидов на получение жилья, необходимых технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения.

Ишимская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 46-летней местной жительницы, которая одна воспитывает 12-летнего ребенка-инвалида и не имеет собственного жилья. С 2005 года семья состоит в очереди на улучшение жилищных условий, однако жилым помещением до настоящего времени они не обеспечены и вынуждены проживать на съемных квартирах.

Прокуратура в интересах инвалида обратилась в Ишимский городской суд с иском о предоставлении женщине с ребенком-инвалидом благоустроенного жилого помещения вне очереди. В суде администрация района возражала против иска, но несмотря на это суд согласился с мнением прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Основное внимание тюменских прокуроров в 2015 году было направлено на обеспечение прав инвалидов к доступной безбарьерной среде. К проведению таких проверок привлекались сотрудники управления социальной защиты населения и общественные организации.

Прокуратура Центрального округа Тюмени провела проверку медицинских учреждений и других организаций. Выявлены нарушения, связанные с отсутствием парковочных мест для автотранспорта инвалидов, отсутствием пандусов или их несоответствие предъявляемым требованиям.

По результатам проверки в адрес руководителей пяти организаций внесены представления об устранении нарушений закона. Принимаются меры к устранению  нарушений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен