• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске открылась выставка японских кукол

Общество, 10:21 23 августа 2015

Уникальную коллекцию традиционных кукол Японии, экспонаты, связанные с праздниками и церемониями Страны восходящего солнца, можно увидеть на третьем этаже Дворца наместника Тобольского музея-заповедника.

Среди экспонатов выставки несколько десятков кукол, выполненных в различных стилях и техниках: куклы итимацу, изображающие детей, фарфоровые куклы, народные игрушки, куклы-обереги, куклы - украшения жилища и используемые на детских фестивалях; куклы хина, изображающие императора и императрицу - для праздника девочек Хина-мацури; игрушечные самурайские доспехи и куклы-самураи - атрибуты Дня мальчиков; талисманы, обереги и многое другое. Выставка ориентирована на взрослых и детей, на всех, кто интересуется Японией и культурой Востока.

Передвижная выставка побывала во многих городах России, повсеместно вызывая большой интерес. В сентябре 2011 выставка, дополненная новыми экспонатами, а также предметами из коллекции руководителя Екатеринбургского отделения общества "Россия-Япония" Марины Голомидовой, вновь начала движение по России. Теперь возможность познакомиться поближе с культурой Страны восходящего солнца есть у тоболяков и гостей древней столицы Сибири, сообщает пресс-служба ТИАМЗ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен