• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественный совет при департаменте АПК рекомендует достроить рыбзавод на озере Волково

Экономика, 17:00 25 августа 2015

Единогласно одобрил Общественный совет при департаменте АПК Тюменской области проект компании "Тюмень-инжиниринг" по повышению эффективности строительства племенного центра холодноводного рыбозавода на озере Волково в Тобольском районе.

Этот проект был принят в 2005 году. Строительство несколько раз прерывалось и, в конце концов, было заморожено. Как сообщил на заседании общественного совета представитель компании "Тюмень-Инжиниринг" Владимир Глазков, выигравшей госконтракт на корректировку проекта, завод будет достроен с учетом новых технологий, которые появились в отрасли за последние годы.

"Предполагается замена устаревшего оборудования и расширение товарного производства рыбы и мальков ценных пород рыб. На объекте вместо старых бетонных бассейнов установят современные аналоги из пластика, оборудованные системой полной очистки воды. Все производство будет автоматизировано с помощью последних разработок", - сообщил Владимир Глазков.

В результате мощность инкубационного цеха вырастет по сравнению со старым проектом в полтора раза, в четыре раза - выпуск товарной стерляди. Появятся линии производства мальков и живого корма, не предусмотренные прошлым проектом.

Новый проект позволит племенному центру выращивать более 152 млн личинок сиговых рыб и более 57 тонн товарной стерляди средней массой 500 г.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен