• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Строительство ишимского завода по производству лизина завершится в 2016 году

Губернатор, 13:00 26 августа 2015

Строительство завода по глубокой переработке пшеницы – значимый проект не только для Тюменской области, но и для всей страны. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время посещения стройплощадки предприятия.

Этот крупный инвестиционный проект реализует агрохолдинг "Юбилейный" в деревне Зырянка Ишимского района с 2013 года. Завершить строительство планируется в 2016 году. Новое предприятие будет выпускать ценную кормовую добавку для животных – лизин (незаменимую аминокислоту), а также глютен (сухую клейковину) и крахмал.

Пока российские животноводы используют лизин импортного производства. Заменить его отечественным продуктом позволит ввод в эксплуатацию двух крупных заводов – второй строится в Белгородской области. Более того, ишимское предприятие, по словам президента агрохолдинга "Юбилейный" Николая Мамонтова, намерено поставлять лизин на экспорт.

Инвестор уже освоил 3,8 млрд рублей капитальных вложений, часть из них – поддержка областного бюджета. Построен элеватор на 60 тыс. тонн зерна, мельница, рассчитанная на помол 400 тонн пшеницы в сутки. Возведены энергоцентр, водоочистные сооружения, строятся инженерные сети.

Николай Мамонтов сообщил, что главный объект производства - цех по выпуску лизина мощностью 30 тыс. тонн в год - откроется в 2016 году. "Несмотря на сложную экономическую ситуацию и плавающий валютный курс, мы доведем наш проект до конца, – заверил он. – В строительство необходимо вложить еще около двух миллиардов рублей. Пока создано более двух десятков постоянных рабочих мест, в 2016 году здесь будут трудиться свыше 100 человек, а в 2017 году – уже 200 специалистов".

Цех по производству глютена и крахмала планируется запустить к концу 2015 года. Кроме того, технологический процесс переработки зерна предполагает производство спирта – его выпуск начнется в первом полугодии 2016 года. В число потенциальных покупателей этого продукта входит и тюменский завод "Бенат", который  приобретает сырье за пределами области.

"В этом большой экономический плюс для региона, – отметил Владимир Якушев. – Весь производственный процесс от начала и до конца будут вести местные предприятия. Значит, вся добавочная стоимость останется в Тюменской области".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен