• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские подростки крадут из магазинов одежду и электронику

Общество, 15:00 26 августа 2015

Тюменская линия

145 имущественных краж с участием несовершеннолетних зарегистрировано в Тюмени с начала 2015 года. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Как сообщил начальник УМВД России по Тюмени Петр Вагин на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия", чаще всего дети воруют в супермаркетах и торговых центрах – количество таких правонарушений увеличилось в 2015 году почти в 2,5 раза.

По словам Петра Вагина, воруют как дети, состоящие на учете, так и подростки из благополучных семей. Мальчиков, как правило, больше.

"Выносят из магазина все, что попадется под руку, – одежду, электронику, реже продукты и сладости", - отметил Петр Вагин.

Причину этого явления Петр Вагин видит в доступности интернет-ресурсов, где несовершеннолетние делятся способами воровства в супермаркетах. На некоторых сайтах есть подробные инструкции, как обмануть систему безопасности торговых центров. Психологи же связывают такие поступки с импульсивностью подростков, психологической неудовлетворенностью и отсутствием воли.

Петр Вагин отметил, что сотрудники полиции регулярно проводят совещания с работниками системы безопасности супермаркетов и торговых центров, привлекают родителей.

"Детям не стоит думать, что их поступки останутся безнаказанными. Только с начала 2015 года в центр временного содержания отправлены семь подростков", - добавил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен